Principales noticias

Suscribirse al boletín informativo

Motorsport Press Kit 2019

Hankook Ventus S1 evo 3 – Safety

Notas de prensa

  • Auto­movilismo

No podrían haber escogido un emplazamiento más idóneo, en Norisring, el circuito urbano de Núremberg conocido como el "Franconian Monaco" durante la competición del DTM, se ha presentado oficialmente la colaboración entre el fabricante de neumáticos líder...

  • Auto­movilismo

As of Sunday, Bruno Spengler is the sole record winner at the Norisring. At the fourth round of the DTM in the 2019 season in Nuremberg, the BMW driver won the second race and with a total of five victories has finished first at the “Monaco of the DTM”...

  • Auto­movilismo

René Rast claimed his 13th victory in arguably the most popular international touring car series, as the Norisring hosted the 123rd DTM race on Hankook race tyres on Saturday. The Audi driver came in early for his mandatory pit stop on lap three, shortly...

  • Auto­movilismo

Hankook Tire sigue afianzando su posición en el mercado del automovilismo internacional y seguirá siendo el proveedor exclusivo del DTM durante los próximos cuatro años. El fabricante de neumáticos y el ITR, organismo promotor del DTM, han acordado una...

Contactos

Felix Kinzer

Fon: +49 (0) 6102 8149-170

f.kinzer@hankookreifen.de

Anna Pasternak

Fon: +49 (0) 6102 8149-173

a.pasternak@hankookreifen.de

Yara Willems

Fon: +49 (0) 6102 8149-172

y.willems@hankookreifen.de

Stefan Prohaska

Fon: +49 (0) 6102 8149-171

s.prohaska@hankookreifen.de

Kristina Schott

Fon: +49 (0) 6102 8149-175

k.schott@hankookreifen.de

Annika Malcherek

Fon: +49 (0) 6102 8149-176

a.malcherek@hankookreifen.de