Principales noticias

Suscribirse al boletín informativo

Ventus S1 evo 3 - Who's driving?

Hankook Tire Innovations

Notas de prensa

  • Empresa

Hankook Tire, el fabricante de neumáticos, ha designado a Thomas Jacobi nuevo director de recursos humanos de Hankook Tire Europa. Jacobi cuenta con una amplia experiencia en la gestión de personal y de empleados. A sus 43 años ha destinado los últimos 13...

  • Turismo / SUV

El fabricante de neumáticos Hankook se ha unido a Rinspeed en su nuevo proyecto "microSNAP". Se trata de un sistema de microvehículo con chasis y carrocería intercambiables que se presenta actualmente en el Salón del Automóvil de Ginebra 2019. Como...

  • Empresa
  • Camión / Bus
  • Turismo / SUV

El fabricante de neumáticos Hankook Tire contará en 2019 con representación en MotorTec, la feria líder del Sur de Europa de la postventa y la industria de automoción. El fabricante premium de neumáticos tiene previsto participar dentro del stand del Grupo...

  • Turismo / SUV

El nuevo Hankook Ventus S1 evo3, un neumático de altas prestaciones para turismos y SUVs, ha logrado un puesto magnífico y una calificación excelente en su primera prueba independiente llevada a cabo por Auto Bild, la revista automovilística líder en...

Contactos

Felix Kinzer

Fon: +49 (0) 6102 8149-170

f.kinzer@hankookreifen.de

Anna Pasternak

Fon: +49 (0) 6102 8149-173

a.pasternak@hankookreifen.de

Yara Willems

Fon: +49 (0) 6102 8149-172

y.willems@hankookreifen.de

Stefan Prohaska

Fon: +49 (0) 6102 8149-171

s.prohaska@hankookreifen.de

Kristina Schott

Fon: +49 (0) 6102 8149-175

k.schott@hankookreifen.de

Annika Malcherek

Fon: +49 (0) 6102 8149-176

a.malcherek@hankookreifen.de