Top Actualités

S'abonner à la newsletter

Motorsport Press Kit 2019

Hankook Ventus S1 evo 3 – Safety

Communiqués de presse

  • Sports automobiles
  • Entreprises

Après avoir été le sponsor en titre de la « VW Fun Cup powered by Hankook » pour la saison 2019, le manufacturier de pneumatiques Hankook est maintenant fier de sponsoriser aussi la course la plus attendue de la compétition. À partir de 2019, les 25 heures...

  • Sports automobiles

L'endroit ne pouvait être mieux choisi. Au Norisring, le circuit urbain de Nuremberg connu sous le nom de Monaco Franconien, le manufacturier de pneumatiques Hankook et le DTM ont officiellement prolongé leur partenariat. Ce dimanche, en présence du prince...

  • Sports automobiles

As of Sunday, Bruno Spengler is the sole record winner at the Norisring. At the fourth round of the DTM in the 2019 season in Nuremberg, the BMW driver won the second race and with a total of five victories has finished first at the “Monaco of the DTM”...

  • Sports automobiles

René Rast claimed his 13th victory in arguably the most popular international touring car series, as the Norisring hosted the 123rd DTM race on Hankook race tyres on Saturday. The Audi driver came in early for his mandatory pit stop on lap three, shortly...

Contacts

Felix Kinzer

Fon: +49 (0) 6102 8149-170

f.kinzer@hankookreifen.de

Anna Pasternak

Fon: +49 (0) 6102 8149-173

a.pasternak@hankookreifen.de

Yara Willems

Fon: +49 (0) 6102 8149-172

y.willems@hankookreifen.de

Stefan Prohaska

Fon: +49 (0) 6102 8149-171

s.prohaska@hankookreifen.de

Kristina Schott

Fon: +49 (0) 6102 8149-175

k.schott@hankookreifen.de

Annika Malcherek

Fon: +49 (0) 6102 8149-176

a.malcherek@hankookreifen.de