Top News

Abbonamento alla Newsletter

Hankook alla Autopromotec 2019

Ventus S1 evo 3 - Who's driving?

Comunicati stampa

  • Azienda

Il produttore di pneumatici Hankook ha nominato Thomas Jacobi quale nuovo Direttore Risorse Umane di Hankook Tire Europa. Jacobi vanta una notevole esperienza nella gestione del personale. Il quarantatreenne, negli ultimi 13 anni, ha svolto il ruolo di...

  • TIR / Bus
  • Auto / SUV

Dal 22 al 26 Maggio, il produttore premium di pneumatici Hankook esporrà alla fiera Autopromotec di Bologna. Hankook presenterà la sua gamma di prodotti vettura, bus, autocarro, high-performance e a basso impatto ambientale. Alcune novità presenti allo...

  • Azienda
  • TIR / Bus

Recentemente è stato firmato un contratto di due anni di sponsorizzazione tra il costruttore di pneumatici Hankook ed Astra Servizi, la più importante associazione del Nord-Ovest con oltre 500 partner nel settore dei trasporti e dei servizi, uniti nella...

  • Auto / SUV

Il produttore di pneumatici Hankook ha collaborato con Rinspeed nel suo nuovo progetto “microSNAP”. Si tratta di un sistema di micro-veicolo con telai e carrozzerie intercambiabili, attualmente esposto al salone dell’auto di Ginevra 2019. Hankook, quale...

Referenti

Felix Kinzer

Fon: +49 (0) 6102 8149-170

f.kinzer@hankookreifen.de

Anna Pasternak

Fon: +49 (0) 6102 8149-173

a.pasternak@hankookreifen.de

Yara Willems

Fon: +49 (0) 6102 8149-172

y.willems@hankookreifen.de

Stefan Prohaska

Fon: +49 (0) 6102 8149-171

s.prohaska@hankookreifen.de

Kristina Schott

Fon: +49 (0) 6102 8149-175

k.schott@hankookreifen.de

Annika Malcherek

Fon: +49 (0) 6102 8149-176

a.malcherek@hankookreifen.de