Top News

Abbonamento alla Newsletter

Motorsport Press Kit 2019

Hankook Ventus S1 evo 3 – Safety

Comunicati stampa

  • Motorsport

Non potrebbe esserci un luogo più adatto. Al Norisring, il circuito cittadino di Norimberga noto come il Montecarlo della Franconia nel calendario delle corse del DTM, è stata ufficializzata la collaborazione tra il produttore premium di pneumatici Hankook...

  • Motorsport

As of Sunday, Bruno Spengler is the sole record winner at the Norisring. At the fourth round of the DTM in the 2019 season in Nuremberg, the BMW driver won the second race and with a total of five victories has finished first at the “Monaco of the DTM”...

René Rast claimed his 13th victory in arguably the most popular international touring car series, as the Norisring hosted the 123rd DTM race on Hankook race tyres on Saturday. The Audi driver came in early for his mandatory pit stop on lap three, shortly...

  • Motorsport

Hankook Tire continua a sviluppare la sua posizione nel marketing del motorsport mondiale e rimarrà fornitore esclusivo del DTM per i prossimi quattro anni. Il produttore di pneumatici e il DTM organizzato dalla ITR hanno concordato una proroga al...

Referenti

Felix Kinzer

Fon: +49 (0) 6102 8149-170

f.kinzer@hankookreifen.de

Anna Pasternak

Fon: +49 (0) 6102 8149-173

a.pasternak@hankookreifen.de

Yara Willems

Fon: +49 (0) 6102 8149-172

y.willems@hankookreifen.de

Stefan Prohaska

Fon: +49 (0) 6102 8149-171

s.prohaska@hankookreifen.de

Kristina Schott

Fon: +49 (0) 6102 8149-175

k.schott@hankookreifen.de

Annika Malcherek

Fon: +49 (0) 6102 8149-176

a.malcherek@hankookreifen.de